2026年の坂本勇人選手の推定年俸は3億円だ。2024年の6億円をピークに、2025年は5億円、2026年は3億円と推移している。
日刊スポーツが2025年12月30日に掲載した巨人の来季年俸一覧でも、坂本選手の2026年年俸は3億円。前年からの減額幅は2億円で、球団内でも最大の減額となった。
2024~2026年の年俸比較| 年度 | 推定年俸 | 前年比 |
|---|---|---|
| 2024年 | 6億円 | 据え置き |
| 2025年 | 5億円 | 1億円減 |
| 2026年 | 3億円 | 2億円減 |
特に注目されるのは、2026年の減額幅だ。前年の5億円から40%減少しており、金額だけを見ても大きな変化が起きている。
ただし、年俸はその年のシーズン終了後に行われる契約更改を経て決まる。2026年の3億円は、主に2025年シーズンまでの実績を踏まえた契約額であり、2026年の成績を反映して決まったものではない。
2026年の巨人内年俸ランキングではトップタイ2025年12月の日刊スポーツの報道によると、2026年の巨人の支配下選手の年俸ランキングでは、坂本選手と甲斐拓也選手がともに3億円でトップに並んだ。
巨人には戸郷翔征選手、吉川尚輝選手、丸佳浩選手ら高額年俸の選手もいるが、坂本選手は37歳を迎えるシーズンでも球団最高水準の評価を受けている。
これは単純な若手・ベテランの比較ではなく、長年の実績やチームへの貢献も含めた評価として見る必要がある。
【年度別一覧】坂本勇人の年俸推移を2007年から2026年まで検証
坂本勇人選手は2006年の高校生ドラフト1巡目で巨人に入団した。プロ1年目の2007年から2026年まで、所属球団を変えることなくプレーを続けている。
年俸は若手時代の数百万円から始まり、レギュラー定着、タイトル獲得、主将就任などを経て上昇した。
坂本勇人の歴代年俸一覧以下は週刊ベースボールONLINEなどに掲載されている年度別の推定年俸を整理したものだ。
| 年度 | 推定年俸 | 主なキャリアの段階 |
|---|---|---|
| 2007年 | 650万円 | プロ入り |
| 2008年 | 850万円 | 一軍定着 |
| 2009年 | 3,400万円 | レギュラーとして活躍 |
| 2010年 | 8,000万円 | 主力選手へ成長 |
| 2011年 | 1億2,000万円 | 1億円突破 |
| 2012年 | 1億1,000万円 | 最多安打獲得 |
| 2013年 | 1億8,000万円 | 巨人の主力内野手 |
| 2014年 | 1億8,000万円 | 高額年俸を維持 |
| 2015年 | 2億2,000万円 | 球団の中心選手 |
| 2016年 | 2億5,000万円 | 首位打者獲得 |
| 2017年 | 3億5,000万円 | 3億円台に到達 |
| 2018年 | 3億5,000万円 | 高水準を維持 |
| 2019年 | 5億円 | MVP獲得 |
| 2020年 | 5億円 | 2000本安打達成 |
| 2021年 | 5億円 | 5年契約の固定期間 |
| 2022年 | 6億円 | 変動制に移行 |
| 2023年 | 6億円 | 高額年俸を維持 |
| 2024年 | 6億円 | 最高水準を維持 |
| 2025年 | 5億円 | 1億円減 |
| 2026年 | 3億円 | 2億円減 |
出典:週刊ベースボールONLINEの年俸推移データ。金額は推定であり、球団が公表した確定契約額ではない。
年俸が大きく上がった3つの転換点1. 2011年:1億円プレーヤーの仲間入り
2010年に8,000万円だった年俸は、2011年に1億2,000万円へ上昇した。
高卒でプロ入りした坂本選手が、若くして巨人の正遊撃手として定着したことが大きな転換点となった。
2. 2017年:首位打者獲得後の3億円台
2016年には打率.344を記録し、セ・リーグ首位打者に輝いた。
翌2017年の年俸は3億5,000万円。前年の2億5,000万円から1億円増となり、球界を代表する内野手としての存在感を高めた。
3. 2019年:MVPと5億円到達
2019年は143試合に出場し、打率.312、40本塁打、94打点を記録。セ・リーグ最優秀選手にも選ばれた。
この年の契約更改で推定年俸5億円となり、翌年以降も高額年俸を維持する契約につながった。
【生涯年俸の真相】60億600万円はどのように計算されている?
坂本勇人選手の生涯年俸として紹介される金額は、推定60億600万円だ。
これは2007年のプロ入りから2026年までの推定年俸を積み上げた数字として紹介されている。20年間にわたって巨人でプレーしてきた実績を金額に置き換えたものだ。
ただし、この数字には年俸データの集計方法による違いがある。
60億600万円と約59億8,900万円の違い実際に公開されている年俸一覧を比較すると、2008年の金額に差が見られる。
- 週刊ベースボールONLINE:2008年を850万円と掲載
- プロ野球名鑑データベース:2008年を2,550万円と掲載
この差は1,700万円だ。
日刊スポーツの2008年11月28日の契約更改報道では、坂本選手の前年俸850万円から2,550万円増額され、翌シーズンの年俸が3,400万円になったと報じられている。
つまり、2,550万円は増額分であり、2008年シーズンの年俸850万円とは区別する必要がある。
この違いを踏まえて、週刊ベースボールONLINEの年度別一覧に掲載された2007~2026年の金額を合算すると、次のようになる。
2007~2026年・年度別推定年俸の単純合計59億8,900万円
2008年を2,550万円とする集計
60億600万円
集計上の差額
1,700万円
いずれも公開された推定年俸を基にした計算であり、実際の手取り額や全収入を示すものではない。
このように、60億600万円という数字は年俸推移の一つの集計方法に基づくものだ。正確な実収入を意味する数字ではない。
年俸と年収は同じではない坂本選手について検索すると、「年俸」と「年収」という言葉が混在している。
しかし、両者には違いがある。
- 年俸: 読売ジャイアンツとの契約に基づく推定報酬。
- 年収: 年俸以外の広告出演料、スポンサー契約などを含む年間収入全体。
- 生涯年俸: 公開されている各年度の推定年俸を合計した参考値。
坂本選手の広告契約や個別の副収入について、年間の合計額を裏付ける公表データはない。そのため、3億円という数字をそのまま総年収と考えるのは正確ではない。
【5年契約の仕組み】坂本勇人の年俸が変動制になった理由とは?
坂本選手の年俸を理解するうえで欠かせないのが、2019年オフに結んだ5年契約だ。
2019年12月6日の契約更改後、坂本選手は5年契約の存在と、最初の3年間は年俸が固定される仕組みを明らかにした。
翌日のスポニチの報道では、契約期間は2019年から2023年までとされ、4年目と5年目は成績などを踏まえて金額が変動する内容だった。
5年契約の年俸構造
2019~2021年5億円
3年間は推定年俸を固定
2022~2023年6億円
契約時の説明に基づき、最初の3年間の実績を踏まえて変動
スポニチの2019年12月7日の報道によると、坂本選手は4年目と5年目について、3年間の成績を見て良ければ上がり、悪ければ下がる契約だと説明していた。
つまり、毎年の成績だけで単純に年俸を決める一般的な単年契約とは異なり、複数年にわたる実績を評価する仕組みだった。
2021年オフに6億円へ上昇した背景2021年12月15日、坂本選手は推定年俸6億円で契約を更改した。
前年までの5億円から1億円の増額となった。
日刊スポーツによると、この契約更改は5年契約の4年目に当たる2022年シーズンを対象としたものだった。
当時の主な実績は次のとおり。
- 2020年:巨人のリーグ優勝に貢献
- 2021年:117試合に出場
- 2021年:打率.271、19本塁打
- 2021年:東京五輪で侍ジャパンの金メダル獲得に貢献
特に主将としてチームをけん引してきた実績も評価材料となった。
ここで重要なのは、2019~2023年の5年契約と、2024年以降の年俸変動を混同しないことだ。
2024年の6億円、2025年の5億円、2026年の3億円は、その後の契約更改で示された推定年俸であり、2019年の契約条件がそのまま適用され続けているわけではない。
【実績から読み解く】坂本勇人の年俸が変動した理由と経緯
坂本選手の年俸は、単純にホームラン数だけで決まってきたわけではない。
遊撃手としての守備力、長期間にわたるレギュラー定着、打撃タイトル、主将としての役割など、複数の要素が評価につながってきた。
一方、近年の年俸減少には出場試合数や打撃成績の変化も重なっている。
2016年の首位打者獲得が大きな評価材料に
2016年:セ・リーグ首位打者
打率.344を記録し、首位打者と最高出塁率のタイトルを獲得。遊撃手としての守備力に加え、打撃でもリーグを代表する選手であることを証明した。
日本野球機構(NPB)の2016年度公式記録でも、坂本選手は打率.344でセ・リーグ1位となっている。
遊撃手という守備負担の大きいポジションで打率トップに立ったことは、坂本選手の市場価値を高めた重要な実績だ。
2020年の通算2000本安打達成
2020年11月8日:通算2000本安打
31歳10か月で達成。NPB史上53人目で、右打者としては史上最年少の記録だった。
2000本安打は、長年にわたって一軍で安定した成績を残さなければ到達できない大記録だ。
坂本選手の場合、単年の突出した成績だけでなく、若い頃から積み重ねてきた出場数と安打数が評価の土台となっている。
日刊スポーツやスポニチの当時の報道でも、31歳10か月での達成は右打者最年少記録として大きく取り上げられた。
2024年から2026年にかけての成績と年俸近年の変化を理解するには、年俸だけでなく、その年の成績を並べて見る必要がある。
| シーズン | 出場試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 109 | .238 | 7 | 34 |
| 2025年 | 62 | .208 | 3 | 22 |
| 2026年 | 67 | .175 | 5 | 19 |
出典:NPB公式年度別成績。2026年はシーズン終了時の記録。
2024年は109試合に出場したものの、打率は.238。かつての打撃成績と比べると数字は低下している。
2025年は出場が62試合に減り、打率.208、本塁打3本という成績だった。
このシーズンの結果を受けて、2026年の推定年俸は5億円から3億円へ減少した。
2026年も67試合、打率.175という成績でシーズンを終えている。年齢を重ねるなかで、出場機会や打撃成績が以前とは異なる状況になっていることが分かる。
ただし、年俸の増減は打率や本塁打だけで決まるものではない。守備位置、チーム事情、契約条件、これまでの貢献なども含めて判断される。
【プロの結論】坂本勇人の年俸は巨人での実績と長期的な価値を映している
坂本選手の年俸推移から読み取れるのは、プロ野球選手の評価が単年成績だけでは決まらないということだ。
2007年の650万円から始まり、2011年には1億円を突破。2016年の首位打者獲得、2019年のMVP、2020年の2000本安打達成などを経て、2022年には推定6億円に到達した。
長期間にわたって巨人の遊撃手を務め、主将としてチームを支えてきたことも、坂本選手の価値を語るうえで欠かせない。
年俸を判断するときに押さえたい3つの視点1. 年俸の数字は契約更改のタイミングで見る
2026年の3億円は2025年の成績を踏まえた契約額だ。2026年シーズンの成績と混同しないことが大切になる。
2. 生涯年俸は集計方法によって変わる
60億600万円という数字は有名だが、年度別データの違いによって合計額も変わる。実際の受取総額と同じものではない。
3. 長期的な実績と現在の成績を分けて考える
2000本安打や首位打者という実績は、坂本選手が球界を代表する選手として活躍してきた証拠だ。一方、現在の年俸には直近の出場数や成績も反映されている。
過去の実績を正当に評価しながら、現在のパフォーマンスも冷静に見る。この両面から捉えることで、坂本選手の年俸が変化してきた理由が理解しやすくなる。
【坂本勇人の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:坂本勇人の2026年現在の年俸はいくら?
A1:2026年の推定年俸は3億円。2025年の5億円から2億円減少し、2024年の6億円と比べると3億円の減額となっている。
Q2:坂本勇人の生涯年俸は本当に60億600万円?
A2:60億600万円という集計値が紹介されている。ただし、2008年の年俸を850万円とするデータと2,550万円とするデータがあり、集計方法によって差が生じる。公開された推定年俸を合計した参考値として捉えるのが適切だ。
Q3:坂本勇人はなぜ年俸が6億円から3億円まで下がった?
A3:2024年以降、出場試合数や打撃成績が低下していることが背景として挙げられる。2025年は62試合出場、打率.208、3本塁打で、2026年の契約更改では2億円減の3億円となった。
坂本勇人選手の2026年の推定年俸は3億円。2024年の6億円、2025年の5億円を経て、2年連続の減額となった。
一方、プロ入りからの推定年俸累計は約60億円に達する。2006年のドラフトで巨人に入団して以来、長年にわたって球団を支え続けてきた実績が、この金額に表れている。
特に2016年の首位打者獲得、2019年のMVP、2020年の史上最年少右打者としての2000本安打達成は、坂本選手のキャリアを象徴する出来事だ。
2026年は推定3億円という高額年俸を維持しているものの、近年の成績や出場機会には変化が見られる。今後の評価を考えるうえでは、過去の輝かしい実績だけでなく、現在のプレー内容やチーム内での役割にも注目したい。
坂本勇人選手の年俸推移は、巨人一筋で積み重ねてきたキャリアと、プロ野球選手としての評価の変化を同時に映し出している。