2026年11月6日現在、デトロイト・タイガースはMLBアメリカンリーグ中地区で4位となり、レギュラーシーズンを76勝86敗、勝率.469で終えた。首位クリーブランド・ガーディアンズとは9ゲーム差。2024年、2025年と2年連続でポストシーズンに進出したチームにとって、2026年は順位を落とすシーズンとなった。
一方、今季の成績には興味深い数字も残っている。チームの得点は723、失点は652で、得失点差はプラス71。チーム防御率も3.67を記録した。実際の勝敗と得失点から算出される期待勝率には大きな開きがあり、単純に4位という順位だけではチームの実力を判断しきれないシーズンだった。
【2026年最新】デトロイト・タイガースの順位と勝敗成績は?

2026年のデトロイト・タイガースは、162試合を戦って76勝86敗。アメリカンリーグ中地区の5球団中4位でシーズンを終えた。
2026年11月6日時点では、レギュラーシーズンもポストシーズンも終了している。そのため、検索で「現在の順位」を調べる場合は、試合中のライブ順位ではなく、2026年の最終順位を確認する必要がある。
MLB公式の順位表に基づくアメリカンリーグ中地区の最終成績は次のとおりだ。
- 1位:クリーブランド・ガーディアンズ 85勝77敗
- 2位:シカゴ・ホワイトソックス 84勝78敗
- 3位:ミネソタ・ツインズ 77勝85敗
- 4位:デトロイト・タイガース 76勝86敗
- 5位:カンザスシティ・ロイヤルズ 69勝93敗
タイガースは3位のツインズに1ゲーム差、首位ガーディアンズには9ゲーム差だった。優勝争いから離れただけでなく、勝率も5割を下回っている。
本拠地コメリカ・パークでは42勝39敗と勝ち越したものの、敵地では34勝47敗。ホームとアウェーの成績に差が生じたことも、シーズン全体の順位に影響した要素だ。
2025年は87勝75敗で地区2位だっただけに、2026年の76勝86敗という結果は、前年から11勝減少したことを意味する。地区上位を狙える位置にいたチームが、1年で再び負け越しに転じた点は見逃せない。
【順位表と選手の関係】2026年の投手成績を徹底比較
タイガースの2026年を詳しく見るには、チーム順位と投手個人の成績を分けて確認する必要がある。勝利数だけでなく、防御率、セーブ、ホールドという異なる指標が、それぞれ先発投手と救援投手の役割を表している。
MLB公式の2026年レギュラーシーズン成績を中心に、地区順位と主要投手の数字を整理した。
| 対象 | 区分・役割 | 2026年の成績 | 注目ポイント |
|---|---|---|---|
| ガーディアンズ | 中地区1位 | 85勝77敗 | 地区優勝 |
| ホワイトソックス | 中地区2位 | 84勝78敗 | 首位と1ゲーム差 |
| ツインズ | 中地区3位 | 77勝85敗 | タイガースの1つ上 |
| デトロイト・タイガース | 中地区4位 | 76勝86敗 | 勝率.469 |
| ロイヤルズ | 中地区5位 | 69勝93敗 | 地区最下位 |
| フラムバー・バルデス | 先発投手・勝利数 | 10勝12敗、防御率4.03 | 174イニング、135奪三振 |
| ケイダー・モンテロ | 先発投手・勝利数 | 10勝9敗、防御率3.48 | バルデスと並ぶ10勝 |
| ケンリー・ジャンセン | 抑え投手・セーブ | 22セーブ、防御率3.20 | 50試合に登板 |
| タイラー・ホルトン | 救援投手・ホールド | 15ホールド、防御率2.75 | 67試合に登板 |
先発陣で注目されるのが、フラムバー・バルデスだ。2026年は31試合に先発し、10勝12敗、防御率4.03を記録した。投球回は174イニング、奪三振は135。
勝利数ではケイダー・モンテロも10勝を挙げており、チーム内最多勝は両投手が並ぶ形となった。モンテロは32試合に登板し、25試合に先発。10勝9敗、防御率3.48という成績を残している。
バルデスは投球回数でチームの先発陣を支えた一方、防御率ではモンテロを下回った。したがって、10勝という数字だけで先発陣の序列を判断するのではなく、投球回や失点の抑制力も合わせて見ることが重要だ。
ケンリー・ジャンセンの22セーブが示す役割救援陣ではケンリー・ジャンセンが22セーブを挙げた。50試合に登板し、防御率は3.20。勝ち試合の最後を任される抑え投手として、チームのリードを守る役割を担った。
セーブは単純な登板数や奪三振数とは異なり、勝利に近い状況で登板し、リードを維持して試合を締めくくった結果を示す数字だ。22セーブという記録は、タイガースの終盤の投手運用を把握するうえで重要な指標となる。
タイラー・ホルトンは15ホールド、防御率2.75中継ぎ投手ではタイラー・ホルトンが15ホールドを記録した。67試合に登板し、防御率2.75、72イニングを投げている。
ホールドは、リードしている試合のセーブ機会に登板し、次の救援投手へリードを保ったまま引き継ぐことで記録される。抑え投手のセーブと違い、試合終盤までの橋渡しを担う投手の働きを評価する数字だ。
ジャンセンの22セーブとホルトンの15ホールドを並べると、タイガースが終盤の継投でどのような役割分担をしていたかが見えてくる。
【2026年の成績を分析】防御率と勝敗が一致しなかった理由
2026年のタイガースで特に興味深いのは、実際の勝敗と得失点差の関係だ。
チームはシーズンを通して723得点、652失点。得失点差はプラス71だった。通常、得点が失点を大きく上回るチームは、勝ち越しを期待される。
ところが、実際の成績は76勝86敗。負け越し10という結果に終わっている。
期待勝敗は89勝73敗という計算野球では、得点と失点からチームの期待勝敗を推計する方法がある。一般にピタゴラス勝率と呼ばれる考え方だ。
Baseball-Referenceが掲載するタイガースの2026年の推計成績は89勝73敗。実際の76勝86敗とは13勝分の差がある。
もちろん、この推計値は実際に89勝したという意味ではない。得点と失点のバランスから見た場合に、どの程度の勝敗が期待されるかを示す参考値だ。
この数字から読み取れるのは、タイガースが得点力や失点抑制力を一定程度備えていた一方、その力を実際の勝利に結び付けられなかった可能性である。
チーム防御率3.67は評価できる数字チーム防御率は3.67。2025年の3.95、2023年の4.24と比較すると改善している。2024年には3.61を記録しており、2026年も投手陣が一定の水準を保ったシーズンだった。
また、2026年のチーム奪三振数は1,312。被安打は1,240、与四球は507だった。投手陣全体の数字を見ると、防御率だけでなく、走者を出す頻度や三振を奪う能力も評価材料になる。
得失点差だけで順位を判断してはいけないプラス71という得失点差は好材料だが、それだけでチームが強かったと断定することもできない。勝敗は得点が多い試合と少ない試合の分布、接戦での結果、相手との対戦状況などによって変わる。
2026年のタイガースは、攻守の総合的な数字と実際の勝敗に開きがあった。順位を正確に評価するには、勝率、得失点差、チーム防御率、ホーム・アウェー成績を組み合わせる必要がある。
【年度別成績・歴代順位】2023年から2026年までの変化
デトロイト・タイガースの年度別成績を見ると、2022年の低迷から2024年、2025年にかけて着実に順位を上げ、その後2026年に再び後退した流れが分かる。
直近4シーズンのレギュラーシーズン成績2023年は78勝84敗で地区2位。勝ち越しには届かなかったものの、順位は上位だった。
2024年は86勝76敗、勝率.531で地区3位。前年から8勝増やし、ワイルドカードを通じてポストシーズンに進出した。
2025年には87勝75敗、勝率.537で地区2位となった。2024年に続くポストシーズン進出を果たし、チームの競争力を示した。
しかし2026年は76勝86敗。前年より11勝減り、地区4位まで順位を落とした。
この4年間は、再建から競争力の回復、そして再調整が必要な段階へと移ったことを示す成績といえる。
歴代順位から見える球団の浮き沈みタイガースは1901年からMLBのアメリカンリーグに所属する歴史ある球団だ。球団の長い歴史には、地区優勝やワールドシリーズ制覇を経験した時期もあれば、大きく負け越した時期もある。
2003年には43勝119敗という厳しい成績を残した。その後、2006年には95勝67敗で復活し、アメリカンリーグ優勝を果たした。
さらに2011年から2014年には4年連続で地区優勝。2012年にはアメリカンリーグを制し、ワールドシリーズに進出している。
一方、2017年から2019年にかけては再び低迷し、2019年は47勝114敗だった。こうした過去を踏まえると、2024年と2025年の連続ポストシーズン進出は、球団にとって重要な回復局面だったと考えられる。
2026年の4位という結果は、球団の長期的な歴史のなかでは再建と競争力の回復を繰り返す過程の一つとして位置付けられる。
【ポストシーズン成績】2024年・2025年の躍進と2026年の結果
レギュラーシーズンの順位とポストシーズンの成績は、必ずしも同じ評価にならない。タイガースは2024年と2025年に2年連続でプレーオフへ進み、短期決戦でも存在感を示した。
2024年はアストロズを破り、ガーディアンズに惜敗2024年はワイルドカードシリーズでヒューストン・アストロズに2勝0敗で勝利。ディビジョンシリーズへ進出した。
続くクリーブランド・ガーディアンズとの地区シリーズは、最終戦までもつれる展開となり、シリーズ成績2勝3敗で敗退した。
地区3位というレギュラーシーズンの順位だけを見ると突出した成績ではない。しかし、ポストシーズンではアストロズを破り、ガーディアンズとも5試合を戦った。短期決戦での競争力を示したシーズンだった。
2025年もワイルドカードを突破2025年は地区2位の87勝75敗。ワイルドカードシリーズでは同地区のガーディアンズを2勝1敗で下し、2年連続のディビジョンシリーズ進出を決めた。
シアトル・マリナーズとの地区シリーズは、5試合の接戦となった。タイガースは第1戦と第4戦に勝利したが、第5戦を落とし、シリーズ2勝3敗で敗退した。
2年連続で地区シリーズまで進んだことは、球団の実力を示す材料だ。一方、2年とも地区シリーズで敗れたことから、リーグ優勝決定シリーズへ進むための課題も残った。
2026年はポストシーズン進出を逃す2026年は地区4位、76勝86敗という成績だったため、ポストシーズンには進出していない。
2024年、2025年と連続で10月の試合を経験したチームが、翌年はレギュラーシーズン終了とともにシーズンを終えることになった。
球団の歴史を振り返ると、タイガースはワールドシリーズを1935年、1945年、1968年、1984年の4度制覇している。アメリカンリーグ優勝は11回。長い歴史を持つ球団だけに、地区4位という結果は決して満足できるものではない。
【順位の確認方法】スポーツナビ・365Scores・スポーツブルの使い分け
デトロイト・タイガースの順位や勝敗成績を調べる際には、情報源によって確認できる内容が異なる。特にシーズン中は、順位だけでなく、試合結果や投手成績も併せて確認すると状況を把握しやすい。
MLB公式順位表最も基本となるのはMLB公式の順位表だ。アメリカンリーグ中地区の各球団について、勝敗、勝率、ゲーム差、得点、失点などを確認できる。
年度別成績やポストシーズンの結果を調べる場合も、公式記録を基準にするとよい。
スポーツナビのデトロイト・タイガース情報スポーツナビでは、デトロイト・タイガースのチーム情報や選手別成績を確認できる。投手成績のランキングでは、防御率、勝利数、セーブ、ホールドといった項目を比較しやすい。
今回注目したフラムバー・バルデス、ケンリー・ジャンセン、タイラー・ホルトンの成績を調べる際にも、こうした項目別のランキングが役立つ。
365Scoresのライブ順位表365Scoresは、チームの順位表やライブテーブルを追跡するためのサービスだ。シーズン中に順位が動く状況を把握したい場合に適している。
ただし、2026年11月6日現在はシーズンが終了しているため、2026年の順位は最終結果として確認することになる。
スポーツブルのMLB最新順位表スポーツブルでもMLBの最新順位表を確認できる。日本語で順位を確認したい読者にとって、各球団の位置関係を把握する選択肢の一つとなる。
順位だけを知りたい場合は順位表、チームの状態まで分析したい場合は投手成績や年度別成績も併せて確認するのがおすすめだ。
【デトロイト・タイガースの順位】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:デトロイト・タイガースの2026年現在の順位は何位ですか?
A1:2026年のレギュラーシーズンは地区4位で終了しました。成績は76勝86敗、勝率.469、首位ガーディアンズとのゲーム差は9.0です。
Q2:デトロイト・タイガースは2026年のポストシーズンに進出しましたか?
A2:進出していません。2026年はアメリカンリーグ中地区4位でシーズンを終えました。2024年と2025年には連続でポストシーズンに進出し、いずれもディビジョンシリーズで敗退しています。
Q3:2026年のタイガースで最多勝を記録した投手は誰ですか?
A3:フラムバー・バルデスとケイダー・モンテロが、ともに10勝を記録しています。バルデスは10勝12敗、防御率4.03、モンテロは10勝9敗、防御率3.48でした。
Q4:2026年のケンリー・ジャンセンとタイラー・ホルトンの成績は?
A4:ジャンセンは22セーブ、防御率3.20。ホルトンは15ホールド、防御率2.75でした。ジャンセンは抑え、ホルトンは中継ぎとして異なる役割を担っています。
Q5:デトロイト・タイガースのワールドシリーズ優勝回数は?
A5:球団のワールドシリーズ優勝は4回です。1935年、1945年、1968年、1984年に制覇しています。アメリカンリーグ優勝は通算11回です。
デトロイト・タイガースは2026年、アメリカンリーグ中地区4位の76勝86敗でシーズンを終えた。前年の87勝から11勝減少し、2年連続のポストシーズン進出も途切れた。
しかし、チームの数字を細かく見ると、単純な低迷という言葉だけでは説明できない部分がある。得失点差はプラス71、チーム防御率は3.67。得点と失点から算出した期待勝敗は89勝73敗だった。
投手陣ではフラムバー・バルデスとケイダー・モンテロが10勝を記録し、ジャンセンは22セーブ、ホルトンは15ホールドを積み上げた。先発と救援の両方に評価できる材料が残っている。
今後のチームを評価するうえでは、次の3点が重要になる。
- 勝敗の改善:得失点差に見合う勝利数を積み上げられるか。
- 投手陣の安定:先発投手のイニング消化と救援陣の役割分担を維持できるか。
- 地区内競争力:ガーディアンズ、ホワイトソックス、ツインズなどとの直接対決で勝ち星を増やせるか。
2024年と2025年にポストシーズンへ進んだ実績は、タイガースが再び上位を狙うための土台となる。2026年の4位という結果だけでチームの将来を判断するのではなく、勝敗と投手成績、得失点差を組み合わせて評価することが、次のシーズンを見通すうえで重要だ。
主な参照資料: MLB公式順位表・選手成績・球団歴代成績、Baseball-Referenceの2026年チーム統計、MLB公式ポストシーズン記録。